Programação
Cartazes da Programação Geral e Programação cultural:
Programação completa abaixo
37º ENCONTRO NACIONAL DE
ESTUDANTES DE PEDAGOGIA
15 A
22 de Julho - Petrolina/Vale do São Francisco
PROGRAMAÇÃO COMPLETA
SÁBADO (15/07)
8h
às 9h: CAFÉ
9h
às 12h: Credenciamento
12h
às 14h: Almoço
14h
às 16h : Credenciamento
16h
às 16h30: Intervalo
16h30
às 18h30: Mesa de abertura - Diretores das universidades, professores,
movimentos populares da região
18h30
às 20h: Janta
20h
às 23h: Atividade Cultural - Bandas Locais
DOMINGO (16/07)
7h
às 8h: Oficina: Dança
8h
às 9h: CAFÉ
9h
às 12h: Plenária Inicial - Saudação das delegações e regimento interno
12h
às 14h: Almoço
14h
às 16h: MESA - Situação Política: Fora temer e sua quadrilha! Reformas da
previdência e trabalhistas; O
reacionário poder judiciário e o Estado corrupto no Brasil
16h
às 16h30: Intervalo
16h30
às 18h30: MESA - Políticas Educacionais do Imperialismo: Reformas curriculares
e BNCC
18h30
às 20h: Janta
20h
às 23h: Atividade Cultural - Noite Baiana (Afoxé e Reggae)
SEGUNDA (17/07)
7h
às 8h: Oficina: Esportes
8h
às 9h: CAFÉ
9h
às 12h: Grupo de Discussão - Situação política e políticas educacionais
12h
às 14h: Almoço
14h
às 16h: MESA - Formação Unitária do Pedagogo
16h
às 16h30: Intervalo
16h30
às 18h30: MESA - Regulamentação da Profissão: Exercício da profissão; Contra o "escola
sem partido"
18h30
às 20h: Janta
20h
às 23h: Atividade Cultural - Noite do Teatro
TERÇA (18/07)
7h
às 20h: Dia Livre
20h
às 23h: Atividade Cultural - Noite das Delegações
QUARTA (19/07)
7h
às 8h Oficina: Defesa Pessoal
8h
às 9h: CAFÉ
9h
às 12h: Grupo de Discussão: Educação, formação e exercício da profissão do
pedagogo
12h
às 14h: Almoço
14h
às 16h: MESA - Movimento Estudantil na Pedagogia: Balanço do plano de lutas
2016/17
16h
às 16h30: Intervalo
16h30
às 18h30: MESA - Reacionarização do Estado Brasileiro: Presos políticos, luta
pela terra, questão feminina e outras opressões
18h30
às 20h: Janta
20h
às 22h: Apresentação de Trabalhos
22h às 24h: Atividade Cultural - Noite Paraense (Carimbó
e Brega)
QUINTA (20/07)
7h
às 16h30: Trabalho de Campo
16h30
às 18h30: Plenária - Compartilhamento das experiências do trabalho de campo e
da Apresentação de trabalhos
18h30
às 20h: Janta
20h
às 23h: Atividade Cultural - Noite Pernambucana (Forró e Samba de Velho)
SEXTA (21/07)
7h
às 8h: Oficina - Defesa Pessoal
8h
às 9h: CAFÉ
9h
às 12h: Grupo de Discussão - Movimento Estudantil de Pedagogia
12h
às 14h: Almoço
14h
às 16h: Plenária - Preparação da Manifestação
16h
às 16h30: Intervalo
16h30
às 18h30: MANIFESTAÇÃO no Centro de Pertolina/PE
18h30
às 20h: Janta
20h
às 23h: Atividade Cultural - Noite do Sudeste (Rap e Funk)
SÁBADO (22/07)
8h
às 9h: CAFÉ
9h
às 12h: Plenária Final - Propostas Políticas, Educação e Movimento Estudantil
12h
às 14h: Almoço
14h
às 16h: Plenária Final - Plano de Lutas 2017/18
16h
às 16h30: Intervalo
16h30
às 18h30: Plenária Final - Sede do 38º ENEPe e do 22º FoNEPe
18h30
às 20h: Janta
20h
às 23h: Confraternização e Encerramento do 37º ENEPe